Добро пожаловать на портал VVS777!


Админ:

VVS777
JABBER: [email protected]
250349430ICQ: 250349430

Это портал. Запомнили? Если еще хоть один гад скажет что это блог... =)

Сделать стартовой
Добавить в Избранное



Полезные сайты:
Портал VVS777 - Статьи - Масдай 2006 или первые впечатления о Windows Vista.

Масдай 2006 или первые впечатления о Windows Vista.

Как и любую другую ось, Висту нужно установить. Так что 1 раздел обзора - Установка.

1. Установка.

Установить из Windows 98 и MSDOS мне не удалось, т.к. установщик требует более новую версию Windows. На отдельный винт с WindowsXP, на котором я все тестирую, слил инсталл Висты и запустил. На первый взляд инсталлятор сделан красиво. Первое что нужно ввести - код продукта. Потом выбираем винт, на который будем ставить новую ось. Вот тут начинаются проблемы.
  • Инсталлятор не умеет работать с разделами FAT32. Обязательно хочет устанавливать Висту на раздел с файловой сиситемой NTFS.
  • Требуется >=6.7 Гб свободного места, хотя у меня вся виста заняла 5.897 Гб. НаЗачем ему еще один гиг, непонятно.
  • Требуется еще один NTFS раздел. Если не находит - инсталл вылетает с сообщением об ошибке. Опытным путем выяснено, что туда распаковывается весь исталлятор и там должно быть около 3 Гб свободного места.
Если удалось пройти этот шаг - все в порядке. Первое что меня удивило - полное отсутствие других запросов (наподобие Full/Compact/Custom и выбора устанавливаемых компонентов aka Косынку). В корпорации считают что они знают что нужно пользователю лучше чем сам пользователь. Проводится несколько перезагрузок. После установки обнаружил первую недоработку: Виста портит собой загрузочный сектор того диска, с которого была запущена ось из-под которой был запущен инмталлятор. Т.е. если я вытащу винт с WinXP то загрузить Висту не смогу. Но с этим я разбирался позже.

2. Первый запуск.

Запуск Windows Vista не сильно отличается от Windows XP. Та же полоска. Та же надоевшая проверка винтов, только уже на черном экране. Далее посреди экрана на несколько секунд возникает маленькая анимированная эмблема. Далее Logon. Дурацкого приветствия уже нет. Теперь экран выбора юзера и ввода пароля немного похож на Linux'овский. Вводим пароль, немного ждем и система наконец то загружается. Windows Vista, несмотря на все разрекаммированые преимущества, не может определить многое железо. Например, ТВ-тюнер Aver.

Что касается рабочего стола. Почти все сделано красиво. Немного смахивает на компьютерные игры. При наведении курсора на значки меняется фон. Но значок "свернуть все окна" на панели задач сделан криво. Из-за недостаточного Blur видны пиксели на краях.

Первое сообщение, которое бросается в глаза - полупрозрачный baloon hint в tray: "Antivirus software not installed. Click here to solve this problem". (C)Vista Security Alerts. Так и хочется исправить на "Касперский не найден. Загрузить ЭТО из интернета?"

Хорошая вещь "Network Map". Показывает компы сетки в графическом режиме.

Улучшен список дисков в "Мой компьютер". Свободное место на дисках показано графически в виде полос.

Наконец то по умолчанию просмотр папок в виде таблицы. Это то, чего не хватало в Windows XP.

Когда-то кто-то сказал, что Windows - система для дураков. Я с этим не совсем согласен, но то что Vista делалась для американцев - видно сразу. Чего стоит только сообщение, которое я видел при установке подключения к Интернет через DialUp. В диалоге для ввода номера телефона дозвона, логина и пароля внизу есть ссылка-кнопка "I don't have this information."

При настройке раскладок клавиатуры и кнопок их переключения тоже есть недоделки. Во первых, по умолчанию опять Alt+Shift. Расстрелять бы того, кто это придумал. И до сих пор не сделано автоматическое распознавания клавиш (жмешь "выбрать кнопки", нажимаешь нужные клавиши и они заносятся в настройки).

Улучшен механизм запуска ярлыков. Например, у меня на диске C: был ярлык, который ссылался на что-то на этом же диске. В Висте этот диск - D:, но ярлык работает. Путь заменяется, но в XP все равно работает.

Интерфейс панели управления и многого другого сделан под HTML документы. Но радует то что можно вернуться к стандартному виду.

Н то чтобы откопать "Свойства экрана" у меня ушло несколько минут. Нашел через Панель управления. Тот, кто убрал это из контекстного меню Рабочего стола [как бы культурнее выразиться] нехороший человек.

Появилась новая прога - Windows Firewall. Действует также, как Касперский Антихакер и другой подобный софт. Прога обратилась к сокету - выплывает форточка с вариантами выбора: разрешить, заблокировать итп. Плохо что не пишется куда пошел запрос, на какой порт и.т.п.

Корзина отныне называется $RECYCLE.BIN

3. Софт.

Первое что я установил - WinAmp. При запуске установщика было сообщение системы о том что какая-то программа (инсталлятор) пытается изменть систему. Разрешить или нет? В общем с инсталляторами проиходится повозиться.

Теперь чт о касается запуска приложений MSDOS. Работает Dos Navigator. Уже хорошо. А теперь первый лаг. Командная строка на весь экран и получаешь синий экран смерти с последующей перезагрузкой.

Попытался запустить Quake3. Получил облом. не найден нужный OpenGL режим. Короче, реализация графики в Висте - фтопку.

Попытался запустить Quake1. Вернулся на 2 абзаца назад - Reset.

Порадовал Paint. Появилась возможность сохранить картинку в PNG формате.

4. Vista с точки зрения программиста.

  • Сворачивание окон в Tray так и не сделали.
  • Плохо проработан механизм отображения кнопок на панели задач. Те дочерние окна, которые не должны иметь собственной кнопки на панели задач, все же ее имеют. Представьте себе WinAmp. А на панели задач кнопки "PlayList editor", "Media Library" + "WinAmp". В общем, нужно надеятся что єто будет исправлено.
  • ИМХО корпорации нужно издать Windows Vista CD edition.
  • Хуки WH_keyboard, WH_Mouse и WH_CBT работают отлично и не вызывают тошноты у системы защиты.

5. Завершение работы Windows Vista.

Это стоит отдельного раздела в обзоре. Кнопка запершения работы в "пуске" сделана красиво. Но следующее сообщение меня порадовало. На экране с градиентной заливкой фона красуется сообщение: "Windows is shutting down...". Так и хочется исправить на "Windows is shutting up..."

6. Эпилог или убить Vista за 60 секунд.

Вернемся к баранам, а именно к проблеме с загрузочным сектором. Я хотел навести порядок и сдеать так чтобы загрузчик Vista находился на винте с Vista а на винте с XP ничего лишнего не было. Поскольку запустить bootcfg и BCDEdit мне так и не удалось, пришлось использовать народные методы. Запустил консоль восстановления XP и пропмисал Fixboot и FixMBR. После этого у меня запускается только XP и даже если на данном винте его никогда не было. Т.к. консоли восстановления Висты нет, будем переустанавливать.

7. Заключение эксперта.

Устанавлмваем так. Сначала на чистый винт с NTFS ставим XP. Потом с него запускаем установку Vista и ею бьем XP. Тогда проблем с новым bootmanager'ом не будет. Накладно но проблем потом меньше.

(C)VVS777. Незаконное копирование преследуется по понятиям.
УСЛУГИ
Раздаю инвайты, пополняю счет на anti-captcha.
ВНИМАНИЕ, АКЦИЯ!!!
Получи $1 нашару на счет в Анти-Капче условия акции...

Реклама:

Buttons:

CS-MAPS.ORG Top HL & CS Sites

GameTop - рейтинг сайтов об играх


Powered by VVSCMS, release 3.10.2006 © 2006-2016 VVS777.